Согласие на обработку персональных данных

Ответим на основные вопросы по Согласию на обработку персональных данных.

Чем регламентируется?
ФЗ 152 «О персональных данных» ст. 9

Что является персональными данными?
К простой категории персональных данных относятся:
Фамилия, имя, отчество пациента;
Дата и место его рождения;
Фотографии;
Возраст;
Рост;
К специальной категории персональных данных относятся сведения о здоровье пациента.
К биометрическим персональным данным относятся сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность.

Как заполнять?
Сведения в согласии заполняются собственноручно пациентом до приема врача, при заполнении договора и карты, ставится подпись о согласии на обработку перс данных и их хранение.

Что содержится в согласии?

ФИО, адрес субъекта персональных данных, реквизиты документа, удостоверяющего его личность; Наименование и адрес медицинской организации, то есть оператора персональных данных;
Цель обработки персональных данных;
Перечень персональных данных, на обработку которых дается согласие субъекта персональных данных; Способы обработки персональных данных (например, сбор, накопление, хранение, использование, передача, обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение и т.д.);
Срок, в течение которого действует согласие субъекта персональных данных, а также способ его отзыва, если иное не установлено федеральным законом;
Подпись субъекта персональных данных

Что делать если пациент отказывается давать согласие на обработку персональных данных?

Для организаций, работающих по ОМС предложить пройти лечение анонимно, но платно

Для частных клиник — отказать. Это нарушение лицензионных требований, постановления 1006 о платных услугах, согласно которому в договоре об оказании платных медицинских услуг указывается ФИО потребителя.

Приказ МЗ РФ № 834н. В соответствии с п.11.1 Приложения №2 к Приказу МЗ РФ №834н медицинская карта заполняется на основании сведений, содержащихся в паспорте гражданина. В отсутствии паспорта невозможно заполнение медицинской карты пациента, что в свою очередь влечет нарушение порядка оказания медицинской помощи; свидетельствует о некачественном ее оказании. Медицинской организацией будет допущено нарушение порядка оказания медицинской помощи. А в случае конфликтной ситуации будет невозможно доказать оказание медицинской помощи качественно, так как ведение медицинской документации (в первую очередь, медицинской карты) является критерием качества оказания медицинской помощи в соответствии с Приказом Минздрава РФ №203н (пп. «а» п.2.1).

Что делать если ранее было дано согласие, а теперь пациент отказывается?
Оформить письменный отказ. Формы отказа в законодательстве нет. В остальных случаях письменный отказ не нужен.

Поделиться:

Share on facebook
Share on twitter
Share on vk
Share on twitter
Share on google
Share on pinterest
Share on odnoklassniki
Share on telegram
Share on email
Share on whatsapp

Постановление Правительства Российской Федерации от 23.08.2021 № 1396 «Об утверждении Правил предоставления в 2021 году иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации по финансовому обеспечению выплат стимулирующего характера за дополнительную нагрузку медицинским работникам, участвующим в проведении вакцинации взрослого населения против новой коронавирусной инфекции, и расходов, связанных с оплатой отпусков и выплатой компенсации за неиспользованные отпуска медицинским работникам, которым предоставлялись указанные стимулирующие выплаты»