Можно ли снимать медработника на телефон?

Недавно в Интернет активно обсуждалось видео, где сотрудника Скорой снимал какой-то необразованный «блогер» из Саратова. Так вот если бы сотрудник СМП знала свои права, а также обратилась бы в прокуратуру, этого юного (а может и нет) хейтера можно было бы наказать.

Согласно ст. 92 ч. 1 ФЗ 323 в ЛПУ ведется учет персональных данных лиц, осуществляющих медицинскую деятельность. А согласно ч. 4 этой же статьи, обеспечивается их конфиденциальность.

В соответствии со ст. 9 ФЗ 152 обработка персональных данных (в том числе видео запись, так как это биометрические данные), их хранение, распространение осуществляются ТОЛЬКО с письменного согласия субъекта сбора данных.

Есть и исключения:

— использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах (СМИ).

—  изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых

для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях, театр и тд), но никак не в ЛПУ, где пациент находится практически наедине с медработником, поэтому их вечный аргумент «общественное место» тут не пройдет;

— гражданин позировал за плату.

То есть если видео/фото изображение, полученное без вашего согласия, попало в Интернет или СМИ можно требовать его удаления и запрещения дальнейшего использования.

Согласно последнему постановлению Верховного Суда снимать скрыто на диктофон можно, на видео тоже.

Исключение — если в кадр попали другие люди — снимать нельзя.

Распространять по-прежнему НЕЛЬЗЯ!

И делитесь этим постом с коллегами! Давайте расскажем медработникам о своих правах, ведь нас угнетают в том числе и потому, что мы просто не знаем, как себя вести и обезопасить.

По решению Верховного Суда скрытая аудиозапись врача пациентом производиться может.

Поделиться:

Share on facebook
Share on twitter
Share on vk
Share on twitter
Share on google
Share on pinterest
Share on odnoklassniki
Share on telegram
Share on email
Share on whatsapp

Постановление Правительства Российской Федерации от 23.08.2021 № 1396 «Об утверждении Правил предоставления в 2021 году иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации по финансовому обеспечению выплат стимулирующего характера за дополнительную нагрузку медицинским работникам, участвующим в проведении вакцинации взрослого населения против новой коронавирусной инфекции, и расходов, связанных с оплатой отпусков и выплатой компенсации за неиспользованные отпуска медицинским работникам, которым предоставлялись указанные стимулирующие выплаты»